Нашi сайти:
13.09.13

Начисление ЕСВ на пособие по беременности и родам

ОТ РЕДАКЦИИ: С 01.07.2013 г. вступил в силу Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно назначения и индексации пенсии» от 14.05.2013 г. № 231-VII.
С указанной даты лица, находящиеся в отпуске в связи с беременностью и родами, отнесены к числу застрахованных лиц в системе общеобязательного государственного пенсионного страхования; пособие по беременности и родам включено в базу для начисления и удержания единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование (далее — ЕСВ). В связи со вступлением в силу указанного Закона возникли вопросы, связанные с начислением и удержанием ЕСВ с сумм пособия по беременности и родам. Наша редакция обратились за разъяснениями к Валентине Боршовской, заместителю директора Департамента — начальнику отдела персонифицированного учета, информационных систем и сетей Пенсионного фонда Украины.




С декретных, начисленных до 1 июля, ЕСВ не взимается

Работница предприятия ушла в отпуск в связи с беременностью и родами согласно листку нетрудоспособности с 10.06.2013 г. Пособие по беременности и родам начислено в июне 2013 года.


Взимается ли ЕСВ с суммы начисленного пособия?

Согласно ст. 58 Конституции Украины законы и другие нормативно-правовые акты не имеют обратного действия во времени, кроме случаев, когда они смягчают или отменяют ответственность лица.

Таким образом, в данном случае на сумму пособия по беременности и родам, начисленного в июне 2013 года, ЕСВ за весь период отпуска в связи с беременностью и родами, в том числе за дни с 01.07.2013 г., не начисляется и из него не удерживается.




С декретных, начисленных после 1 июля за дни июня, ЕСВ не взимается

Работница предприятия ушла в отпуск в связи с беременностью и родами согласно листку нетрудоспособности с 27.06.2013 г. Листок нетрудоспособности на 126 календарных дней отпуска в связи с беременностью и родами она предоставила в июле 2013 года. Пособие по беременности и родам было начислено в июле 2013 года.


Взимается ли ЕСВ с суммы начисленного пособия?

В связи с тем что пособие по беременности и родам начисляется в июле 2013 года, оно подлежит обложению ЕСВ, но следует учесть такую особенность. Поскольку в страховой стаж работницы период отпуска в связи с беременностью и родам включается только с 01.07.2013 г., на пособие по беременности и родам, которое начислено в июле 2013 года за период с 27.06.2013 г. по 30.06.2013 г. включительно, ЕСВ не начисляется и из него не удерживается.

Таким образом, в данной ситуации ЕСВ начисляется и удерживается с пособия по беременности и родам, начисленного в июле 2013 года, за период с 01.07.2013 г. по 30.10.2013 г. включительно.




Продление декретного отпуска: ЕСВ взимается с пособия, начисленного за дни после 1 июля

Работница предприятия ушла в отпуск в связи с беременностью и родами согласно листку нетрудоспособности с 12.02.2013 г. Листок нетрудоспособности она предоставила в феврале 2013 года. Пособие по беременности и родам было начислено и выплачено в феврале 2013 года. С 18.06.2013 г. по 01.07.2013 г. включительно ей был выписан больничный лист (продление предыдущего больничного листа) в связи с возникновением осложнений во время родов на 14 календарных дней. Пособие по беременности и родам по второму больничному листу было начислено в июле 2013 года.


Взимается ли ЕСВ с суммы начисленного в июле 2013 года пособия?

В связи с тем что пособие по беременности и родам начисляется в июле 2013 года, оно подлежит обложению ЕСВ, но только в части, приходящейся на июль 2013 года. Дело в том, что в страховой стаж работницы период отпуска в связи с беременностью и родами включается только с 01.07.2013 г. Поэтому получается, что часть пособия по беременности и родам, приходящаяся на 01.07.2013 г., облагается ЕСВ как в части начислений, так и в части удержаний, а с пособия, которое приходится на июнь (с 18.06.2013 г. по 30.06.2013 г. включительно), ЕСВ не уплачивается.

Наш сайт корисний для вас?

Підписатися на найактуальнішу розсилку для бухгалтера бюджетної установи

 
Газета «Оплата праці»


Помітили помилку? Виділіть її та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити нас про це

Коментарі (0)
Залишити коментарі:
Ваше ім`я
Коментарі