666 0

О расчете выручки от продажи основных фондов предпринимателем-единоналожником

ВОПРОС. Может ли частный предприниматель на едином налоге, продав свои основные фонды в рамках своей предпринимательской деятельности, отразить доход от такой продажи в Книге ф. № 10 как разницу между ценой продажи и остаточной стоимостью этих основных фондов?

ОТВЕТ. Поступить так можно, но только при условии, что предприниматель начислял амортизацию на свои ОФ. При этом нужно быть готовым к возражениям со стороны налоговиков, которые, возможно, попытаются оштрафовать предпринимателя. Теперь подробнее.

Как следует из вопроса, предприниматель-единоналожник желает записать в графу «Выручка» Книги ф. № 10 следующую сумму:

Выручка = Доход, полученный от продажи ОФ - Остаточная стоимость проданных ОФ.

Такое намерение предпринимателя имеет под собой законные основания, а именно статью 1 Указа № 746, которая гласит: «В случае осуществления операций по продаже основных фондов выручкой от реализации считается разница между суммой, полученной от реализации этих фондов, и их остаточной стоимостью на момент продажи».

Однако, для того чтобы достоверно определить показатель «Остаточная стоимость ОФ», предприниматель обязан ежемесячно (или ежеквартально) начислять амортизацию и оформлять это документально. А здесь-то и возникает проблема.

Дело в том, что Госкомпредпринимательства в письме от 13.03.2009 г. № 2520 считает, что предприниматель имеет право начислять амортизацию и может для этого:

— использовать любой бухгалтерский метод амортизации;

— воспользоваться правилами начисления амортизации, приведенными в статье 8 Закона о налоге на прибыль.

А вот налоговики выступают категорически против, утверждая, что предприниматели вообще не имеют права начислять амортизацию, так как не ведут бухучет (письмо ГНАУ от 03.03.2006 г. № 1205/0/17-0415).

На самом же деле опровергнуть налоговиков можно с помощью таких аргументов.

Аргумент 1. Закон о бухучете не обязывает физлиц-предпринимателей вести бухгалтерский учет, но и не запрещает этого. А значит, пользоваться бухгалтерскими методами амортизации предпринимателю не запрещено.

То же можно сказать и о правилах начисления амортизации по Закону о налоге на прибыль, статьей 8 которого, кстати, имеют полное право пользоваться предприниматели на общей системе. Об этом сказано встатье 13 Декрета № 13-92, но налоговики, игнорируя данную норму, запрещают начислять амортизацию абсолютно всем предпринимателям, независимо от системы налогообложения.

Аргумент 2. В Указе № 746 нет оговорок о том, что правила определения выручки от продажи ОФ распространяются только на юрлиц, значит, сам Указ № 746 предполагает наличие у предпринимателей-единоналожников начислять амортизацию на их ОФ.

Аргумент 3. Мнение налоговиков и аргументы предпринимателя свидетельствуют о наличии конфликта интересов, который в соответствии с подпунктом 4.4.1 Закона № 2181 должен решаться в пользу предпринимателя: «В случае когда норма закона или иного нормативно-правового акта, изданного на основании закона, или когда нормы разных законов или разных нормативно-правовых актов допускают неоднозначное (множественное) толкование прав и обязанностей налогоплательщиков и контролирующих органов, в результате чего есть возможность принятия решения в пользу как налогоплательщика, так и контролирующего органа, решение принимается в пользу налогоплательщика».

Но есть еще одна проблема. Часто налоговики на местах придерживаются мнения, что вышеуказанная норма статьи 1 Указа № 746 вообще не касается предпринимателей, а касается только юрлиц, поскольку абзац выше затрагивает интересы исключительно юридических лиц. С таким подходом мы, конечно же, согласиться не можем, тем не менее налоговики считают именно так.

Теперь предположим, что предприниматель вопреки мнению ГНАУ отразит выручку от продажи ОФ так, как разрешает Указ № 746Что ему может грозить со стороны налоговиков?

Если окажется, что с учетом неотраженной выручки от реализации ОФ годовая выручка предпринимателя превысила 500 тыс. грн., то его будут пытаться перевести на общую систему со всеми вытекающими последствиями. В таком случае желательно подготовиться к судебному разбирательству (об этом ниже).

Далее о штрафах. Если деньги за проданные ОФ предприниматель получил на текущий счет (безналичные расчеты), налоговики могут придраться только к неверному заполнению Книги ф. № 10 и наложить на предпринимателя админштраф по статье 1641 КУоАП за неверное ведение учета доходов и расходов. Такой штраф составляет от 51 до 136 грн.

А вот если выручка от продажи ОФ получена наличными, штрафы могут быть куда серьезнее. Поскольку единоналожники обычно не используют РРО, оприходование наличных у них осуществляется путем записи в Книгу ф. № 10. А раз проверяющие считают, что при продаже ОФ имеет место неполное отражение выручки (в данном случае неполное оприходование наличных), они, естественно, станут грозить и штрафом в 5-кратном размере неоприходованных сумм (статья 1 Указа № 436). Учитывая тот факт, что речь идет о продаже ОФ, сумма штрафа может быть весьма внушительной.

Таким образом, с учетом сложившейся ситуации лучше всего поступать следующим образом:

1) если показатель выручки у предпринимателя-единоналожника не критичен (годовая выручка далека от суммы 500 тыс. грн.), в Книгу ф. № 10 стоит записать всю сумму, полученную от продажи ОФ. При этом сумма налогов/сборов, подлежащая уплате, из-за этого никак не изменится, поскольку единоналожник в течение года уплачивает одну и ту же ставку единого налога (зависит только от вида деятельности), к тому же и с налоговиками проблем не будет;

2) если показатель выручки у предпринимателя-единоналожника критичен (близок к 500 тыс. грн.), целесообразно:

— провести с покупателем безналичные расчеты за ОФ (т. е. получить выручку от продажи ОФ на текущий счет);

— оформить документы, свидетельствующие о начислении амортизации на проданные ОФ (о том, как начислить амортизацию и подтвердить ее документально, см. «СД», 2008, № 19, с. 18, и «СД», 2007, № 18, с. 20);

— записать в графу «Выручка» Книги ф. № 10 разницу между ценой продажи ОФ и его остаточной стоимостью.

При таком варианте сумма предполагаемых штрафов сводится к минимуму;

3) в том случае, когда выручка близка к 500 тыс. грн., а доход от продажи ОФ получен наличными, можно рискнуть и записать в Книгу ф. № 10 разницу между ценой продажи ОФ и его остаточной стоимостьюНо при этом следует подготовиться к судебному разбирательству с налоговиками, доказывая:

— право предпринимателя на начисление амортизации, вооружившись приведенными выше аргументами и письмом Госкомпредпринимательства от 13.03.2009 г. № 2520 (в конце консультации), а также предварительно оформив документы, подтверждающие тот факт, что амортизация начислялась;

— право единоналожника отражать выручку от продажи ОФ как разницу между ценой продажи и остаточной стоимостью объекта ОФ (аргумент — прямая норма статьи 1 Указа № 746, без упоминания о ее действии только на юрлиц).

Единоналожнику важно не забыть о том, что вид деятельности, указанный в его Свидетельстве об уплате единого налога, должен включать продажу ОФ. Если не включает, необходимо заблаговременно внести изменения в Свидетельство (соответствующее заявление подается не позже чем за 15 календарных дней до начала того квартала, в котором планируется получить выручку от продажи ОФ). Иначе доход от продажи ОФ налоговики будут пытаться обложить налогом с доходов (по ставке 15 %).

 


Относительно регистрации плательщиков налога на добавленную стоимость и расчета 
остаточной стоимости объекта основных фондов плательщиком единого налога

 

Письмо Государственного комитета Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства от 13.03.2009 г. № 2520

(извлечение)

 

<…>

Вопрос 2. Имеет ли право физическое лицо — предприниматель, работающее на упрощенной системе налогообложения (единый налог), выручку от реализации основных фондов рассчитывать как разность между суммой, полученной от реализации основных фондов, и их остаточной стоимостью на момент продажи?

При наличии прямой нормы законодательства ее реализация вызывает противоречивые трактовки.

С одной стороны, в статье 1 Указа Президента Украины «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства» определено, что в случае осуществления операции по продаже основных фондов выручкой от реализации считается разница между суммой, полученной от реализации данных фондов, и их остаточной стоимостью на момент продажи.

С другой стороны, высказываются сомнения в праве физического лица — предпринимателя воспользоваться данной нормой, поскольку он не ведет бухгалтерского учета и потому не может достоверно определить такой финансовый показатель, как остаточная стоимость основных фондов.

Госкомпредпринимательства считает, что в указанной ситуации можно рассчитывать остаточную стоимость объекта основных фондов путем применения норм амортизации, установленных для основных фондов в налоговом законодательстве (Закон Украины «О налогообложении прибыли предприятий») или в порядке, аналогичном для начисления амортизации в бухгалтерском учете юридическими лицами.

Председатель А. Кужель


 

Документы консультации

КУоАП — Кодекс Украины об административных правонарушениях от 07.12.84 г. № 8073-X.

Закон о налоге на прибыль — Закон Украины «О налогообложении прибыли предприятий» в редакции от 22.05.97 г. № 283/97-ВР.

Закон о бухучете — Закон Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» от 16.07.99 г. № 996-XIV.

Закон № 2181 — Закон Украины «О порядке погашения обязательств налогоплательщиков перед бюджетами и государственными целевыми фондами» от 21.12.2000 г. № 2181-III.

Указ № 746 — Указ Президента Украины «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства» в редакции от 28.06.99 г. № 746/99.

Указ № 436 — Указ Президента Украины «О применении штрафных санкций за нарушение норм регулирования обращения наличных» от 12.06.95 г. № 436/95.

Декрет № 13-92 — Декрет КМУ «О подоходном налоге с граждан» от 26.12.92 г. № 13-92.



Помітили помилку? Виділіть її та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити нас про це
загрузка...
Коментарі (0)