4305 0

Одноразовая денежная помощь при выходе на пенсию: как облагается НДФЛ и ЕСВ

13.03.14

Председатель сельского совета увольняется в связи с выходом на пенсию государственного служащего. Согласно ч. 11 ст. 21 Закона Украины «О службе в органах местного самоуправления» от 07.06.2001 г. № 2493-III ему выплачивается одноразовая денежная помощь в размере 10 месячных должностных окладов.

Удерживается ли с такой денежной помощи налог на доходы физических лиц и единый взнос на общеобязательное государственное со­циальное страхование?

Включается ли денежная помощь в размере 10 должностных окладов в новую справку для назначения пенсии в соответствии с Законом Украины «О государственной службе» от 16.12.93 г. № 3723-XII?

Прежде всего отметим, что должностным лицам органов местного самоуправления при выполнении определенных условий назначается пенсия государственного служащего. Так, согласно ч. 7 ст. 21 Закона Украины «О службе в органах местного самоуправления» от 07.06.2001 г. № 2493-III (далее — Закон № 2493) должностным лицам местного самоуправления, которые имеют стаж службы в органах местного самоуправления и/или государственной службы не менее 10 лет, пенсионное обеспечение осуществляется в порядке, определенном законодательством Украины о государственной службе.

Также должностному лицу органа местного самоуправления при выходе на пенсию государственного служащего законодательно установлена выплата денежного вознаграждения в размере 10 должностных окладов. В соответствии с ч. 11 ст. 21 Закона № 2493 в случае увольнения с работы в органах местного самоуправления в связи с выходом на пенсию должностным лицам местного самоуправления выплачивается одноразовая денежная помощь в размере 10 месячных должностных окладов при наличии не менее 10 лет стажа на должностях в органах местного самоуправления или на должностях, отнесенных к соответствующим категориям должностей государственных служащих*.

* О том, при каких условиях выплачивается денежное вознаграждение в размере 10 месячных должностных окладов при выходе на пенсию государственного служащего, читайте в консультациях (см. «ОТ», 2009, № 14, с. 25; 2010, № 14, с. 27; 2012, № 18, с. 28; 2013, № 10, с. 27, № 14, с. 25; 2014, № 1, с. 25).

Теперь перейдем к рассмотрению порядка обложения денежного вознаграждения при выходе государственного служащего на пенсию в размере 10 месячных должностных окладов налогом на доходы физических лиц (далее — НДФЛ) и единым взносом на общеобязательное государственное социальное страхования (далее — ЕСВ).

 

ЕСВ. Базой для начисления ЕСВ для предприятий, учреждений, организаций, которые используют труд физических лиц на условиях трудового договора либо на других условиях, предусмотренных законодательством, в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 7 Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2010 г. № 2464-VI являются суммы:

— начисленной заработной платы по видам выплат, включающим основную и дополнительную заработную плату, другие поощрительные и компенсационные выплаты, в том числе в натуральной форме, которые определяются в соответствии с Законом Украины «Об оплате труда» от 24.03.95 г. № 108/95-ВР;

— вознаграждения физическим лицам за выполнение работ (предоставление услуг) по гражданско-правовым договорам;

— оплаты первых пяти дней временной нетрудоспособности за счет средств работодателя и поcобия по временной нетрудоспособности; помощи в связи с беременностью и родами;

— пособия или компенсации в соответствии с законодательством.

Определение видов выплат, которые относятся к основной, дополнительной заработной плате и другим поощрительным и компенсационным выплатам, при начислении ЕСВ предусмотрено Инструкцией по статистике заработной платы, утвержденной приказом Госкомстата от 13.01.2004 г. № 5 (далее — Инструкция № 5). В соответствии с п. 3.6 данной Инструкции одноразовая денежная помощь государственным служащим, которые выходят на пенсию согласно действующему законодательству, не входит в фонд оплаты труда.

Кроме того, выплаты, на которые не начисляется ЕСВ, перечислены в Перечне видов выплат, осуществляемых за счет средств работодателей, на которые не начисляется единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденном постановлением КМУ от 22.12.2010 г. № 1170.

Согласно п. 2 разд. І данного Перечня одноразовая помощь работникам, которые выходят на пенсию согласно законодательству и коллективным договорам (включая денежную помощь государственным служащим и научным (научно-педагогическим) работникам), военнослужащим при увольнении с военной службы, не является базой для начисления и удержания ЕСВ.

Вывод. На одноразовую денежную помощь в размере 10 месячных должностных окладов государственным служащим, в том числе и должностным лицам органов местного самоуправления, при выходе на пенсию ЕСВ не начисляется и не удерживается.

 

НДФЛ. Согласно п. 3.6 Инструкции № 5 одноразовая денежная помощь государственным служащим, которые выходят на пенсию согласно действующему законодательству, не относится к фонду заработной платы.

Вместе с тем с такой выплаты необходимо удержать НДФЛ.

Так, п.п. 164.2.19 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI (далее — НКУ) к общему месячному (годовому) налогооблагаемому доходу налогоплательщика включаются другие доходы, кроме тех, что определены в ст. 165 данного Кодекса (другие выплаты) и подлежат налогообложению по ставкам, установленным п. 167.1 НКУ (15 % или 17 %). Статьей 165 НКУ установлен исчерпывающий перечень доходов, не подлежащих налогообложению, и одноразовая денежная помощь при выходе на пенсию среди них не указана.

Вывод. Доход в виде одноразовой денежной помощи в размере 10 месячных должностных окладов, выплачиваемый при выходе на пенсию государственным служащим, облагается НДФЛ.

При этом, если сумма базы налогообложения меньше или равняется сумме 10 минимальных заработных плат, установленных на 1 января отчетного налогового года, то применяется ставка 15 %. Если база налогообложения в календарном месяце превышает десятикратный размер минимальной зарплаты, то к сумме, равной 10 размерам минимальной зарплаты, применяется ставка 15 %, а к сумме базы налогообложения, превышающей 10-кратный размер минимальной зарплаты, — ставка 17 %. Напомним: в 2014 году 10 минимальных заработных плат составляет 12180,00 грн.

Также отметим: к сумме одноразовой денежной помощи при выходе на пенсию налоговая социальная льгота (НСЛ) не применяется, поскольку данная выплаты не относится к заработной плате. А к зарплате, если она не превысила предельную величину, НСЛ применяется.

В Налоговом расчете по форме № 1ДФ сумма одноразовой денежной помощи, выплачиваемой при выходе на пенсию, в том числе и государственным служащим, указывается с кодом признака дохода «127». На это обращал внимание специалист Миндоходов в консультации (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2013, № 35, с. 11).

Справка о назначении пенсии. По поводу включения/не включения суммы одноразовой помощи при выходе на пенсию в справку о составляющих заработной платы для назначения пенсий (далее — справка) отметим следующее.

Одним из принципов учета тех или иных выплат в заработке, с которого исчисляется пенсия, является уплата страховых взносов или ЕСВ с этих выплат. Следует учитывать, что пенсионное обеспечение государственных служащих регулируется Законом Украины «О государственной службе» от 16.12.93 г. № 3723-ХII. Назначение пенсии государственного служащего осуществляется исходя из выплат, составляющих его заработную плату и с которых были удержаны (начислены) страховые взносы или ЕСВ.

Как ранее (в старых формах справок, утвержденных постановлением правления ПФУ от 30.10.2008 г. № 19-11), так и сейчас (в новых формах справок, утвержденных постановлением правления ПФУ от 04.09.2013 г. № 15-1) в справке указывают только те составляющие заработной платы государственного служащего, которые учитываются при назначении пенсии.

А поскольку на денежную помощь при выходе на пенсию в размере 10 должностных окладов не начисляется (не удерживается) ЕСВ, а также она не является составляющей заработной платы государственного служащего, указывать такую выплату в справке для назначения пенсии не нужно.



Помітили помилку? Виділіть її та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити нас про це
загрузка...
Коментарі (0)