560 0

Зачем тебе зарплата? Пробеги 100 м получи необлагаемый орден...

17.05.11

Профпутевки, профвыплаты, питание и призы спортсменам: нюансы обложения НДС и НДФЛ после вступления в силу НКУ.

Алла Погребняк,

Станислав Погребняк 

Профсоюзная организация обеспечивает работников путевками на сумму более 300 тыс. грн.

Просим разъяснить:

1. Облагается ли НДС предоставление путевок работникам и должна ли организация регистрироваться в качестве плательщика НДС? Будет ли право на налоговый кредит?

2. Если выдается семейная путевка, возникает ли НДФЛ с члена семьи — не нашего работника?

3. Облагаются ли НДФЛ профвыплаты, произведенные в качестве поощрения профактива?

4. Облагается ли НДФЛ стоимость питания, выдаваемого спортсменам на соревнованиях, а также призов, полученных победителями спортивных соревнований?

1 . Стоимость профсоюзной путевки, как правило, облагается НДС*, если профорганизация является плательщиком данного налога. Другое дело, обязана ли организация регистрироваться в качестве плательщика НДС?

Мы считаем, что обязана, если общая сумма от осуществления налогооблагаемых операций по поставке товаров/услуг за последние 12 календарных месяцев совокупно превышает 300 тыс. грн (п. 181.1 НКУ).

И уже став плательщиком НДС, профорганизация при выдаче путевок работникам обязана начислить налоговые обязательства исходя из договорной цены, но не ниже обычной цены (п. 188.1 НКУ).

В соответствии с п. 198.3 НКУ налоговый кредит отчетного периода определяется исходя из договорной стоимости товаров/услуг, но не выше уровня обычных цен в связи с приобретением товаров (услуг) с целью использования в налогооблагаемых операциях в рамках хозяйственной деятельности плательщика налога.

Поскольку операция по предоставлению путевок условно рассматривается как хозяйственная и является налогооблагаемой, при наличии налоговой накладной от поставщика профорганизация вправе отразить налоговый кредит при приобретении путевок.

Аналогичные разъяснения предоставила ГНАУ в письме от 12.08.2008 г. №16346/7/16-1517-26 (см. «Бухгалтер» № 36'2008, с. 12—13), адресованном Федерации профессиональных союзов Украины.**

В нем делаются следующие выводы:

1 ) реализация путевок на санаторно-курортное лечение является объектом обложения НДС;

2) база налогообложения определяется исходя из договорных цен, но не ниже обычных;

3) в случае если объем налогооблагаемых операций превысил 300 тыс. грн, организация, реализующая такие путевки, должна быть зарегистрирована в качестве плательщика НДС.

В указанном письме ГНАУ также напомнила, что детские путевки на санаторно-курортное лечение, оздоровление и отдых согласно п/п. 5.1.9 Закона об НДС освобождаются от налогообложения. То есть для взрослых санаторно-курортных путевок такая льгота не применяется.

Обращаем внимание на то, что в Налоговом кодексе есть расширенный правопреемник льготы из п/п. 5.1.9 Закона об НДС — это п/п. 197.1.6, в соответствии с которым освобождаются от налогообложения операции по «поставке реабилитационных услуг инвалидам, детям-инвалидам, а также поставке путевок на санаторно-курортное лечение, оздоровление и отдых на территории Украины физических лиц в возрасте до 18 лет, инвалидов, детей-инвалидов».

Таким образом, при действии Налогового кодекса такие путевки (п/п. 197.1.6) приобретаются профорганизацией (или предприятием) без НДС, и при выдаче их работникам (для них, если они — инвалиды, либо их детей) обязательства по НДС не начисляются. Правда, эти операции учитываются для целей определения 300-тысячного оборота.

2. Здесь вначале напомним, что в бытность Закона об НДФЛ стоимость профсоюзных и соцстраховских путевок на отдых, оздоровление и лечение на территории Украины подпадала под льготу из п/п. 4.3.24 Закона об НДФЛ.

В Налоговом кодексе есть своя и опять-таки расширенная (за счет инвалидов) «путевочная» норма — п/п. 165.1.35, в соответствии с которой не включается в налогооблагаемый доход плательщика налога «стоимость путевок на отдых, оздоровление и лечение, в том числе на реабилитацию инвалидов, на территории Украины плательщика налога и/или его детей в возрасте до 18 лет, которые предоставляются ему бесплатно или со скидкой (в размере такой скидки) профессиональным союзом, в который зачисляются профсоюзные взносы плательщика налога — члена такого профессионального союза, созданного в соответствии с законодательством Украины, или за счет средств соответствующего фонда общеобязательного государственного социального страхования».

В то же время на профсоюзные путевки, выдаваемые не членам профсоюза (в том числе одному из супругов), льготирование согласно указанной норме не распространяется, в связи с чем их стоимость подлежит обложению НДФЛ. Такой подход был изложен в письме ГНАУ от 24.05.2006г. №5795/6/ 17-0716. С учетом преемственности путевочной льготы в НКУ логично предложить, что позиция, изложенная в письме, должна применяться и в 2011 году.

Если же члену профсоюза выдается одна семейная путевка, то есть путевка на члена профсоюза и членов его семьи, то ГНАУ считает, что на стотмость такой путевки распространяется положение п/п. 4.3.24 Закона об НДФЛ независимо от того, являются ли члены его семьи членами этого профсоюза (письмо ГНАУ от 09.08.2005г. №7585/6/17-3116). На наш взгляд, для тех, кто доверяет письмам ГНАУ, эта позиция сохраняет актуальность и при действии п/п. 165.1.35 НКУ.

Так что семейные ценности, в частности такая их разновидность, как семейные профсоюзные путевки, и в нынешнее налоговокодексное время облагаться НДФЛ не должны.

А вот для санаторно-курортных путевок, предоставленных работодателем, оснований применять НДФЛьную льготу нет. Об этом ГНАУ сообщила в письме от 31.05.2007 г. № 2581/Н/17-0715, № 10845/7/17-0717 .

В редакционном комментарии к этому письму подчеркивалось, что более целесообразным является перечисление работодателем денег профсоюзу, с тем чтобы последний приобрел путевку и вручил ее работнику. Тогда и применится льгота по п/п. 4.3.24 Закона об НДФЛ. Полагаем, что эта рекомендация не устарела и в условиях действия НКУ.

3. По всей видимости, в вопросе речь идет о п/п. 165.1.47 НКУ, в соответствии с которым не включается в налогооблагаемый доход плательщика налога «сумма выплат или возмещений (кроме заработной платы ил и других выплат и возмещений по гражданско-правовым договорам), осуществляемая профессиональными союзами своим членам в течение года совокупно в размере, не превышающем сумму предельного размера дохода, определенного согласно абзацу первому подпункта 169.4.1 пункта 169,4 статьи 169 настоящего Кодекса, установленного на 1 января такого года. При этом указанные выплаты должны быть осуществлены в размерах и на цели, которые установлены общим собранием членов профсоюза».

Практические нюансы применения указанной нормы разъяснены в письме ГНАУ и Федерации профсоюзов Украины от 16.02.2011 г. №4284/7/ 17-0717, от 15.02.2011г. №58/01-16/330 (см. «Бухгалтер» № 9'2011, с. 24-25).

Итак, чтобы претендовать на указанную льготу, во-первых, профактивное лицо должно быть членом данного профсоюза.

Во-вторых, такие выплата или возмещение не должны быть связаны с трудовыми или гражданско-правовыми отношениями.

В-третьих, размеры и цели выплат/возмещений должны быть установлены общим профсоюзным собранием.

В-четвертых, решение о выплате конкретному лицу должно приниматься органом, уполномоченным уставом (положением),— общим собранием, конференцией или выборным органом.

В-пятых, совокупный размер таких выплат/возмещений в течение года не должен превышать в 2011 году 1320 грн.

 

В общем, сильно не разгонишься.

Кстати, при действии Закона об НДФЛ, условия освобождения от обложения НДФЛ выплат или возмещений, получаемых от профсоюза (п/п. 4.3.5«а»), были весьма сходными, то есть применялись с учетом ограничений из п. 9.7 данного Закона***

4. Как в Законе об НДФЛ, так и в Налоговом кодексе нормы, позволяющей безналогово питать спортсменов на соревнованиях, нет.

В письме от 31.05.2007г. №6556/5/17-0716 (см. «Бухгалтер» № 28'2007, с. 14) ГНАУ разъяснила, что бесплатное питание спортсменов не облагается, если оно осуществляется за счет бюджета и в пределах норм, благодаря п/п. 4.3.1 Закона об НДФЛ. Поскольку в НКУ есть аналогичная норма (п/п. 165.1.1), то, видимо, спортсмены, питающиеся за счет бюджета, могут продолжать делать это без НДФЛ.

Питание за счет других (в том числе профсоюзных) источников должно облагаться НДФЛ.

Если же спортсмены являются членами профсоюза, то возмещение стоимости их питания можно провести по п/п. 165.1.47 НКУ (условия действия дан­ной льготы— см. в ответе на предыдущий вопрос).

Что касается призов, полученных победителями спортивных соревнований, то здесь ситуация имеет хорошую перспективу необложения их стоимости (или части стоимости) НДФЛ.

Подпунктом 165.1.39 НКУ установлено, что в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога не включается «стоимость подарков (а также призов победителям и призерам спортивных соревнований), если их стоимость не превышает 50 процентов одной минимальной заработной платы (в расчете на месяц), установленной на 1 января отчетного налогового года, за исключением денежных выплат в какой-либо сумме».

Таким образом, в 2011 году стоимость призов победителям (и призерам) спортивных соревнований не облагается НДФЛ, если она не превышает 470, 50 грн в месяц.****

Обращаем внимание на то, что применять норму п/п. 165.1.39 можно только к стоимости приза (или подарка) в материальной форме.

Данное правило не распространяется на ордена, медали, знаки, кубки, дипломы, грамоты и цветы — они освобождаются от НДФЛ на основании п/п. 165.1.38 НКУ. Получается, что порой выгодно награждать победителей и призеров медалями из золота и кубками из платины, ведь необлагаемая стоимость подобных знаков отличия не ограничивается.

А вот денежный выигрыш в спортивных соревнованиях (кроме вознаграждений спортсменам — чемпионам Украины, призерам спортивных соревнований международного уровня, в том числе спортсменам-инвалидам) облагается НДФЛ по ставке 15% (17%) (п. 167.3 НКУ).

Так что деньги — это не приз, а выигрыш, причем не, только для спортсмена, но и для бюджета.

 

* Об исключениях — см. далее.

** К слову, свою позицию в «путевочном» вопросе ГНАУ подтвердила и в письме от 25.03.2009 г.

*** Пункт 9.7 регулировал порядок налогообложения благотворительной, в том числе материальной, помощи.

**** Сумма превышения облагается НДФЛ по став­ке 15% (17%) — с учетом повышающего коэф­фициента (см. вышеупомянутое письмо ГНАУ и Фе­дерации профсоюзов от 16.02.2011г. и от 15.02.2011 г.).

 

 



Помітили помилку? Виділіть її та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити нас про це
загрузка...
Коментарі (0)