Нашi сайти:

Статті, аналітика, консультації

Частный предприниматель арендует в проектном институте офис. Нужно ли ему получать разрешение от органов государственного пожарного надзора на начало работы? Предприниматель уверен, что если у проектного института такое разрешение есть, то ему оно не требуется.

Еще в апреле прошлого года ГНАУ подняла вопрос о применении к предпринимателям, которые занимаются торговлей за наличные, штрафов по статьям 20 и 21 Закона об РРО за неведение учета товаров по месту реализации и за реализацию неучтенных товаров (подробнее см. «СД», 2009, № 8, с. 2, и № 9, с. 29). Теперь, когда появилось письмо ГНАУ от 25.12.2009 г. № 28923/7/23-7017/1485 (далее — письмо № 28923) (см. с. 2 этого номера), стало понятно, что налоговики не только не отказались от идеи налагать эти штрафы, но и практически полностью изменили свою позицию по поводу того, как единоналожники должны вести учет товаров в Книге ф. № 10. Если придерживаться их требований, то по сути об упрощенном учете у единоналожников не может быть и речи. Подробнее об этом мы сейчас и поговорим.

В «СД», 2009, № 21, с. 3, мы писали об изменениях в Порядке регистрации мест хранения алкогольных напитков и табачных изделий. На тот момент оставалось не до конца ясным, нужно ли регистрировать места хранения алкоголя/табака, которые находятся по одному адресу с пунктом розничной продажи таких товаров, или нет (до изменений их не регистрировали). На сегодняшний день стало известно, что налоговики все-таки требуют, чтобы такие места были внесены в Единый реестр (зарегистрированы).

Обсудим данную проблему.

Ситуация. У частного предпринимателя проходила плановая проверка. При проверке инспектор заявил, что поскольку предприниматель не выписывал приходные и расходные кассовые ордера, то ему грозит штраф согласно абзацу 6 статьи 1 Указа № 436 в размере уплаченных средств. Что это за штраф? Обязан ли предприниматель оформлять приходные и расходные кассовые ордера и правомерно ли к нему применение такого штрафа за неоформление кассовых ордеров?

Из данной ситуации сразу видно, что к предпринимателю придрались, так сказать, на ровном месте. Давайте подробно рассмотрим абсурдность требований налоговиков и расскажем, как предпринимателю отбиться от штрафов.

Частный предприниматель получил письменное уведомление от органов Государственного пожарного надзора о намерении проведения плановой проверки объекта субъекта хозяйствования по соответствию последнего требованиям действующего законодательства по пожарной безопасности. Как говорил Платон: «Красивое начало — половина дела». Тот, кто владеет знаниями, в состоянии преодолеть множество преград. Вашему вниманию предлагается статья, с помощью которой вы на равных сможете общаться с пожарным инспектором. О правах и обязанностях инспектора Государственного пожарного надзора, видах проверок, сроках и периодичности их осуществления, порядке проведения и другой полезной информации, которая пригодится субъекту хозяйствования, пойдет дальше речь.

Накануне Нового года многое видится иначе, хочется изменений и верится, что они принесут успех. Так и будет, ведь новогодние превращения всегда чудесные.

Быть может, кто-то решил «превратиться» из предпринимателя на общей системе в единоналожника? Замечательно! Для него — І часть энциклопедии: о том, как изменить систему налогообложения и как быть с переходными операциями.

А если кто-то из единоналожников планирует заняться новым видом деятельности или торговать другим товаром, то ему стоит заглянуть во ІІ часть: чем нельзя заниматься на упрощенной системе, что можно, а что нельзя продавать, будучи единоналожником.

И наконец, для тех, кто решил (добровольно или в силу сложившейся ситуации) «превратиться» в солидного предпринимателя на общей системе налогообложения, но не знает как и что с переходными операциями, — ІІІ часть сегодняшней статьи.

ВОПРОС. Частный предприниматель на едином налоге отправил по почте заявление о праве применения упрощенной системы налогообложения до 15 декабря, а единый налог за январь месяц был уплачен 18 декабря. Налоговый инспектор утверждает, что налог тоже надо было заплатить до 15 декабря и по этой причине заявление не прошло. Прав ли налоговый инспектор? Что и как может сделать в данной ситуации частный предприниматель?
 
В IV квартале 2008 года выручка предпринимателя-единоналожника превысит 500 тыс. грн. Можно ли, находясь в I квартале 2009 года на общей системе, со II квартала снова перейти на единый налог?    
 

ВОПРОС. Предприниматель весь 2009 год был на едином налоге, но за июнь — декабрь 2009 года единый налог не уплачивал, поскольку деятельность не вел. Отчет он подавал своевременно, и Свидетельство единоналожника в течение всего 2009 года оставалось у него (в налоговый орган не сдавалось). При подаче отчетности в Пенсионный фонд (ПФ) за 2009 год он столкнулся с отказом принять форму по персонификации «ІНДАНІ» и отчет по форме Приложения 26. Работники ПФ потребовали от него дополнительно предоставить копию декларации о доходах за 2009 год с отметкой ГНИ.

Правомерны ли требования работников ПФ, должен ли предприниматель в данной ситуации предоставить копию декларации о доходах?


Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться