975 0

Торговцы ювелирными изделиями не обязаны подавать отчет по форме № 1-ДМ-ДК

17.10.12
Основным видом деятельности предприятия является розничная торговля ювелирными и другими изделиями из драгоценных металлов, драгоценных камней, драгоценных камней органогенного образования и полудрагоценных камней (подклассы 52.12.0 и 52.48.2 согласно КВЭД 009:2005). Кроме того, предприятие оказывает услуги по ремонту ювелирных изделий (подкласс 52.73.2 согласно КВЭД 009:2005), а также выполняет индивидуальные заказы на изготовление ювелирных изделий (подкласс 36.22.0 согласно КВЭД 009:2005). Обязано ли предприятие составлять и подавать Отчет об операциях с драгоценными металлами и драгоценными камнями (форму № 1-ДМ-ДК)?



 

Форма отчета об операциях с драгоценными металлами и драгоценными камнями (форма № 1-ДМ-ДК) и Порядок его составления (далее — Порядок № 894) утверждены приказом Министерства финансов Украины от 07.07.2008 г. № 894.

В соответствии с п. 2 Порядка № 894 его действие распространяется исключительно на субъектов хозяйствования, которые согласно законодательству Украины осуществляют подлежащие лицензированию операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями.

Таким образом, отчет по форме № 1-ДМ-ДК предоставляют только те субъекты хозяйствования, деятельность которых подлежит лицензированию в соответствии с действующим законодательством Украины. В свою очередь, на субъектов предпринимательства, деятельность которых не подпадает под лицензирование, действие Порядка № 894 не распространяется, а значит, они не обязаны составлять и предоставлять отчет по форме № 1-ДМ-ДК.

Вопросы лицензирования предпринимательской деятельности регулируются Законом о лицензировании.

На сегодняшний день среди лицензируемых видов деятельности ст. 9 Закона о лицензировании названы:

добыча драгоценных металлов и драгоценных камней, драгоценных камней органогенного образования, полудрагоценных камней (п. 4 ч. 3 ст. 9 Закона о лицензировании);

сбор, первичная обработка отходов и лома драгоценных металлов и драгоценных камней, драгоценных камней органогенного образования, полудрагоценных камней (п. 27 ч. 3 ст. 9 Закона о лицензировании).

То есть в настоящее время не подлежат лицензированию такие виды «ювелирной» деятельности, как:

— производство драгоценных металлов и драгоценных камней, драгоценных камней органогенного образования, полудрагоценных камней;

— изготовление изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, драгоценных камней органогенного образования, полудрагоценных камней, в том числе по индивидуальным заказам;

— торговля изделиями из драгоценных металлов и драгоценных камней, драгоценных камней органогенного образования, полудрагоценных камней.

Следовательно, составление и предоставление отчета по форме № 1-ДМ-ДК обязательно для субъектов хозяйствования, осуществляющих добычу, сбор, первичную обработку отходов и лома драгоценных металлов и драгоценных камней, драгоценных камней органогенного образования, полудрагоценных камней (в частности, подклассы 13.20.0, 14.50.0 и 37.10.0 согласно КВЭД 009:2005). Предприятие, осуществляющее розничную торговлю ювелирными изделиями и их ремонт (подклассы 52.12.0, 52.48.2 и 52.73.2 согласно КВЭД 009:2005), а также изготовление ювелирных изделий на заказ (подкласс 36.22.0 согласно КВЭД 009:2005), отчитываться путем предоставления формы № 1-ДМ-ДК не обязано.

 




Помітили помилку? Виділіть її та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити нас про це
загрузка...
Коментарі (0)