Нашi сайти:

Статті, аналітика, консультації

Дети — поистине цветы нашей жизни. Они нуждаются в родительском внимании и заботе, особенно когда болеют. Но как быть, если оба родителя работают? Можно ли оформить больничный, и будет ли он оплачиваемым? В каких случаях пособие по временной нетрудоспособности в связи с необходимостью ухода за больным ребенком не предоставляется? Что делать, если ребенок заболел во время отпуска родителей? Ответы на эти вопросы вы найдете в данной статье.

До вступления в силу НКУ (до 01.01.2011 г.) работодатели проводили годовой перерасчет по заработной плате и налогу на доходы работников, имеющих право на налоговую социальную льготу. Теперь такой перерасчет должен ежегодно проводится по всем работникам предпринимателя, независимо от применения НСЛ.

К сожалению, четких правил для перерасчета налоговики пока не придумали, но, тем не менее, проводить его все равно придется, хотя бы руководствуясь разъяснениями из письма ГНСУ от 25.10.2011 г. № 4233/6/17-1115 и из Единой базы налоговых знаний. Подробнее об этом мы расскажем в данной статье.

Смета доходов и расходов является основным финансовым документом, которым руководствуется в ходе своей деятельности каждое бюджетное учреждение. Поэтому работники органов Государственной контрольно-ревизионной службы (Государственной финансовой инспекции) при проведении ревизий финансово-хозяйственной деятельности таких учреждений уделяют особое внимание вопросам правильности составления смет, их утверждения, внесения в них изменений и исполнения смет.

Как свидетельствует практика проведения ревизий по этому поводу, бюджетными учреждениями допускается немало нарушений при составлении, утверждении, внесении изменений и исполнении смет. Однако, как говорят, осведомлен — значит вооружен. Поэтому надеемся, что с помощью этой статьи у вас будет возможность учиться на чужих ошибках, чтобы не допускать собственных.

Предприятие решило самостоятельно, без обращения к услугам специализированных предприятий, организовать новогодний фейерверк возле торговой точки. Возможно ли это? Нужно ли разрешение? Предусмотрена ли ответственность?

Минфин своим приказом 01.11.2011 г. № 1379 утвердил новую форму налоговой накладной и Порядок ее заполнения. В ближайшее время приказ будет опубликован,(2) вступит в силу, а значит, есть смысл изучить его заранее, чтобы не подвести своих контрагентов-покупателей и в то же время не стать жертвой невнимательных поставщиков, которые не обратят внимания на законодательные изменения.

Не можем не обратить внимания на факт утверждения формы налоговой накладной приказом Минфина. Нет, мы понимаем, что административная реформа предоставила этому министерству достаточно широкие полномочия относительно регулирования налоговой сферы.(3) Однако п. 201.2 НКУ, согласно которому форма и порядок заполнения налоговой накладной утверждаются центральным органом государственной налоговой службы, вроде бы никто не отменял. Да и центральным налоговым органом Минфин еще не стал. Впрочем, бойцам бухгалтерского фронта такое превышение полномочий Министерством финансов, видимо, не очень интересно.(4) Поэтому перейдем к сути изменений.
Считаются ли вексельные расчеты безналичными по нормам Налогового кодекса? Можно ли будет единоналожнику с нового года получать/выдавать векселя за отгруженные/полученные товары?
В связи с тем что с 01.01.2011 г. вступил в силу Закон Украины «О защите персональных данных» от 01.06.2010 г. № 2297-VI (далее — Закон № 2297), тема использования и защиты персональных данных физических лиц приобрела особую актуальность. Данный Закон был принят с целью адаптации украинского законодательства к международным нормам после ратификации Конвенции Совета Европы о защите лиц в связи с автоматизированной обработкой персональных данных и Дополнительного протокола к этой Конвенции относительно органов надзора и трансграничных потоков данных. Он регулирует отношения, связанные с защитой персональных данных во время их обработки. Достаточно неприятным моментом в данном Законе является значительный размер ответственности за несоблюдение его норм, которая будет действовать начиная с 01.01.2012 г. Поэтому целью данного материала является пояснение предприятиям основных моментов, связанных с регистрацией, хранением и работой с базами персональных данных по новым законодательным нормам.
Кампания, развернутая уполномоченными госструктурами, по организации защиты персональных данных в самом разгаре. И каждый новый этап ее проведения вызывает все новые и новые вопросы у наших читателей, большая часть из которых связана с наиболее актуальной на данный момент проблемой — подачей заявления о регистрации базы персональных данных.

В предыдущем номере нашей газеты мы уже сообщали об утверждении Минфином новой формы налоговой накладной (см. «БН», 2011, № 50, с. 7). Поэтому вы уже имели возможность ознакомиться с новой формой этого документа. По информации, размещенной на сайте бюллетеня «Офіційний вісник України» (http://ovu.com.ua по состоянию на 13.12.11 г.), приказ МФУ от 01.11.11 г. № 1379, которым утверждена новая форма налоговой накладной, планируется опубликовать в № 95 от 16.12.11 г. Следовательно, именно с 16.12.11 г. нужно применять новую форму налоговой накладной.

Как мы и обещали, в этом номере проанализируем изменения, произошедшие в самой форме налоговой накладной и приложениях к ней, а также расскажем об изменениях в порядке ее заполнения.

С нового года начнется новая жизнь как для бывших фикспатентщиков, единоналожников, так и, возможно, для тех предпринимателей, которые работали на общей системе налогообложения. По крайней мере, налоговое законодательство открывает новые возможности, которыми просто нужно воспользоваться. Но, чтобы воспользоваться возможностью, необходимо знать о ней и взвесить все «за» и «против». В этом поможет наша статья, которая ознакомит вас со спецификой работы в каждой из групп для физлиц-единоналожников и на общей системе налогообложения.